Астраханцы стали обладателями гран-при международного конкурса «ART-BAZAAR»

13 января 2022, 17:10 164

Участники Школы кавказских танцев «Горец» (руководители Мурат Оруджов, Аслан Байрамов), представляли Дом дружбы Областного научно-методического центра народной культуры на  IV международном Рождественском многожанровом конкурсе-фестивале «ART-BAZAAR», который проходил в дни новогодних каникул в Москве.

Конкурс, организованный Центром фестивальных и конкурсных программ «НА ВЫСОТЕ» был нацелен на популяризацию отечественной культуры, изучение и сохранение исторического и культурного наследия регионов России, повышение исполнительского мастерства участников.

Школа кавказских танцев занимается на базе Дома дружбы и объединяет более 30 представителей разных национально-культурных обществ региона, активно участвует в культурно-массовых мероприятиях города и области.

На суд жюри астраханцы представили два народных танца: азербайджанский «Танец с гавалом» и чеченский «Оьзда хелхар». По итогам конкурса «Горец» стал обладателем гран-при в номинации «народный стилизованный танец». Они также получили диплом лауреата I степени в номинации «народный, характерный танец», а руководители отмечены дипломами за высокий уровень педагогического мастерства.

В конкурсе приняли участие более 500 участников из разных регионов России и стран зарубежья.

Кроме конкурсной программы, участники коллектива побывали на творческих мастер-классах, пообщались за «круглым столом» с организаторами и членами жюри мероприятия.