Юбилей поэтессы Ирины Левитан отметили в стенах Областной научной библиотеки

Сегодня в Большом зале Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся юбилейный вечер члена Союза писателей России, лауреата конкурса «С Тредиаковским – в XXI веке» и литературной премии имени Б. Шаховского, астраханской поэтессы Ирины Левитан. Торжественное мероприятие было приурочено к 55-летию Ирины Борисовны. Символично и вдвойне значимо то, что юбилей выпал на год, объявленный в России Годом литературы.

В рамках мероприятия прошла презентация сборника стихов «Астрахань-Волга-Каспий: поэтические фотосюжеты», созданного по итогам ее совместного творчества с Виталием Лояничем, известным астраханским фотохудожником, Заслуженным работником культуры, членом Союза журналистов России.

Авторский литературно-музыкальный вечер астраханской поэтессы посетили друзья и коллеги, соратники и ученики, поклонники творчества и деятели культуры. В стенах библиотеки прозвучали слова благодарности, поздравления и пожелания.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области– министр культуры и туризма  Галина Зотеева вручила Ирине Левитан благодарственное письмо и почетную грамоту губернатора Астраханской области Александра Жилкина и рассказала о своем знакомстве с творчеством поэтессы: «Любовь к архитектуре родного города, к истории старинных зданий вы пропускаете через свое сердце. С вдохновенным чувством завершился мой трудовой день вчера. Я дочитала Вашу новую книгу «Астрахань-Волга-Каспий: поэтические фотосюжеты» до последней строчки. Хочу пожелать Вам и дальше через стихи дарить свою любовь астраханцам».

Почетную грамоту Думы Астраханской области вручила Ирине Левитан заместитель Председателя Думы Астраханской области, руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Родненко.

В адрес поэтессы также обратились директор Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Ганина, председатель правления Астраханской областной организации Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ Зубаржат Муратова, председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков, известный астраханский поэт Борис Свердлов и многие другие.

Год литературы только начался. В Астраханской области он будет ознаменован многими важными событиями, в которых примут участие все учреждения культуры региона.