Акция «Культурный архив» расширяет свои границы

В Музее культуры Астрахани прошла ставшая уже традиционной акция «Культурный архив». Начало ей было положено еще в 2012 году. Ежегодно музыковед, председатель астраханского отделения Союз композиторов России Константин  Гузенко  передает в фонды музея электронные версии личного архива: аудио- и видеозаписи, фотографии концертов, праздников, участников творческих проектов Астраханской области.

На нынешней встрече были отмечены важные события в области культуры 2018 года: записи программ «Культура. Национальное достояние» на Радио России-Астрахань, «Культурный багаж» на Радио России; концертов известных творческих коллективов, солистов, студентов астраханской консерватории, филармонии, Театра оперы и балета, драматического театра, ТЮЗа и др.; джазовая музыка, спектакли, классика, фольклор, фестивали и конкурсы.

По традиции, на встрече прозвучала «живая музыка». На этот раз – традиционные фольклорные песни исполнили студенты Астраханской консерватории: Юлия Тулупова, Роман Бычков и другие. Были продемонстрированы видеоролики, презентации, фрагменты из спектаклей Домашнего театра «Балаган-чик».

В завершение директор Музея культуры Астрахани Елена Герасимиди выразила благодарность астраханскому отделению Союза композиторов России за организацию и проведение этой акции. А ветеран культуры Наталья Догадина предложила этот проект сделать постоянным и привлекать для этой благородной миссии всех астраханцев, чтобы они поделились своими личными архивами.