Астрахань встречает фестиваль им. Валерии Барсовой и Марии Максаковой

Уже завтра в Астрахани стартует XVI Международный фестиваль вокального искусства им. Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Приглашенные звезды уже провели ряд совместных репетиций и готовы встретиться с астраханским зрителем.

Сегодня в Театре оперы и балета, где 9 апреля состоится гала-концерт открытия, прошла пресс-конференция. Своими первыми впечатлениями поделились солисты Мариинского театра Наталья Евстафьева и Александр Герасимов, а также главный дирижер Казахского национального театра оперы и балета им. Абая и государственной филармонии им. Жамбыла Канат Омаров и солист Казахского национального театра оперы и балета им. Абая Таир Тажи.

Участников фестиваля поприветствовала начальник отдела по развитию профессионального искусства и образования министерства культуры и туризма Ольга Пронина. «Приятно осознавать, что фестиваль вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой вот уже более 30 лет радует меломанов, вновь и вновь привлекая в Астрахань вокалистов из разных стран и городов России. За это  время в нем приняли участие около 170 вокалистов из 15 государств. Составляя программу нынешнего фестиваля, мы старались отразить все многообразие вокального искусства: помимо оперной музыки будут звучать и камерные произведения, и даже музыка эпохи Барокко, преданная забвению на 200 лет», – отметила она.

Художественный руководитель Астраханской филармонии Наталья Долгих также отметила важную роль сохранения музыкальных традиций в регионе. «Обе певицы старались очень многое сделать для Астрахани. Известен тот факт, что во время Великой Отечественной войны, когда Большой театр уехал в Среднюю Азию, Мария Петровна приложила массу усилий, чтобы часть труппы Большого театра приехала именно в Астрахань. Фестиваль по-прежнему выполняет эту задачу – приносит музыкальное искусство в наш город, обогащает его культурную жизнь», – рассказала она.

По словам Каната Омарова, участвовать в фестивале, связанном с такими великими именами, большая честь. «Замечательный город, роскошный театр. Получаю огромное удовольствие от работы с коллективом. Программа очень интересная, мы постарались охватить все этапы развития оперы: это и Россини, Беллини, Верди. Конечно, есть и русская классика – Римский-Корсаков, Чайковский, Мусоргский. Очень рады музицировать для астраханцев», – поделился он.

Директор театра Наталья Шагова отметила, что приглашение именитых артистов является не только возможностью порадовать зрителя, но обменяться опытом, провести мастер-классы для труппы. Кроме того, оперные звезды Таир Тажи и Наталья Евстафьева встретились со студентами музыкального колледжа.

Для Натальи Евстафьевой это второй творческий визит в Астрахань. Ранее она выступала в качестве приглашенного гостя в концерте, приуроченном 180-летию со дня рождения Чайковского. «Уровень певцов и музыкантов в Астрахани высокий, это настоящие профессионалы», – отметила примадонна Мариинки.

К арии Филиппа в опере «Дон Карлос» Джузеппе Верди, которую на фестивале исполнит Таир Тажи, певец готовился долго. «Около пяти лет работал над ней вместе с моим наставником Евгением Евгеньевичем Нестеренко», – рассказал певец.

Напомним, в рамках фестиваля астраханской публике также будет представлена опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», а в филармонии прозвучит премьерное исполнение Мессы всех святых и Miserere Яна Дисмаса Зеленки и сольный концерт одного из ведущих басов мира, солиста Большого театра России, заслуженного артиста России Михаила Казакова.