Астраханцы читают Михаила Булгакова и фэнтези

В Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Твой город - твои книги». В мире глобального информационного пространства не всегда можно найти то, что действительно будет интересно и полезно для духовного развития человека. В современном калейдоскопе информации молодому поколению особенно трудно разобраться и выбрать для себя что-то стоящее для прочтения. Что сегодня стоит читать молодежи, а что навсегда нужно убрать из литературного списка – именно эта тема была взята за основу спикерами и гостями круглого стола на дискуссионной площадке библиотеки.

В ходе обсуждения прозвучали данные социологического исследования, проведенные среди студенческого молодежи Астрахани и Волгограда. Как оказалось, среди жанров у молодого поколения преобладает фэнтези, а самой популярным классическим произведением является роман «Мастер и Маргарита». Как отмечает Екатерина Каргаполова, доктор социологических наук, профессор АГУ: «Необходимо сформировать правильный читательский вкус у молодежи и дать студентам как можно больше свободного времени на тихое, размеренное чтение».

В дискуссии также приняли участие – библиограф Централизованной городской библиотечной системы Мария Ефремова, доктор социологических наук, профессор МЮИ Елена Шишкина, иерей Успенского кафедрального собора отец Максим (Бурдин), искусствовед Светлана Арова, студенты Международного юридического института Елена Козлова, Валерия Фролова.

В конце обсуждения эксперты спросили у студентов, какая книга, после прочтения, поразила их больше всего. Среди ответов прозвучали произведения как современных авторов, так и классиков. Некоторые гости озвучили свои собственные стихотворения.