Астраханцы отпразднуют Масленицу народными гуляниями

29 февраля в Астрахани пройдет областной фольклорно-этнографический праздник «Масленица». Организаторами праздника выступили правительство Астраханской области, региональное министерство культуры и туризма и Областной научно - методический центр народной культуры.

Праздник откроется в 10.45 масленичным театрализованным шествием ряженых, скоморохов, ростовых кукол, сказочных персонажей и творческих коллективов от центральных ворот Астраханского кремля до площади Ленина.

Праздничные гуляния начнутся в 11.00 на площади Ленина, где для горожан и гостей города будет организовано 22 игровые и сценические площадки. В их числе «Масленица дружная», «Масленица хороша - широка ее душа!», «Во кузнице Молодцы», «Молодецкие забавы», «Ремесленная слобода» и другие. Все площадки будут работать с 11.00 до 14.00.

В рамках праздничных гуляний состоится интерактивное действо по выпечке блинов с участием почетных гостей, шуточные конкурсы на масленичные темы, концертные программы творческих коллективов города и районов области.

В торговом ряду «Лакомка» будет организована продажа главного масленичного угощения – блинов, а также свежей выпечки, кондитерских изделий и горячих напитков.

На площадке «Масленичный разгуляй» пройдут областные конкурсы ведущих игровых программ «Искусство дарить радость» и частушек о Масленице «Как на Масленой неделе», а на площадке «Весну встречаем, Зиму провожаем» - конкурс творческих приветствий. Здесь ждут любителей шуточных розыгрышей, загадок и конкурсов.

Участники конкурса «Сударыня масленица – 2020» в номинации «Ростовая кукла» установят на площади свои экспонаты. Все победители областных конкурсов получат дипломы и призы от организаторов и официальных спонсоров праздника.

На ремесленной ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества организуют тематическую выставку и торговлю праздничными сувенирами. Желающие примут участие в мастер-классах по изготовлению тряпичных и соломенных кукол-веснянок.

На площадках региональных министерств - социального развития и труда, министерства физической культуры и спорта, министерства образования и науки, агентства по делам молодёжи, а также Астраханского государственного университета пройдут концертно-игровые программы.

Площадка Управления культуры города Астрахани «Астрахань гостеприимная» привлечет посетителей ярким ярмарочным шатром, большой куклой Масленицей, масленичным календарем и деревьями, украшенными атрибутами праздника.

На площадках «Книжная слобода» и «Музейная слобода» сотрудники областных библиотек, краеведческого музея-заповедника, картинной галереи им. П.М. Догадина организуют тематические выставки.

Во время праздника гостей будут развлекать костюмированные ярмарочные персонажи — ряженые, скоморохи, коробейники. Посетители смогут сделать фото на память о празднике в многочисленных фотозонах, расположенных на территории площади, а также принять участие в конкурсе в социальной сети Instagram на самое эмоциональное фото с хештегом #АстраханскаяМасленица.