Астраханская библиотека примет участие в Царских днях – 2018

В июле 2018 года исполняется 100 лет со дня расстрела императора Николая II и членов его семьи. В память о знаковых для российской  истории событиях 16 июля в 10-00 в Астраханской областной научнойбиблиотеке им. Н.К. Крупской состоится круглый стол «Россия времён царя Николая II», посвящённый личности последнего российского императора. Мероприятие организовано совместно с Астраханской митрополией русской православной церкви, Прикаспийским отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Участниками встречи станут представители духовенства, историки и краеведы, преподаватели ВУЗов, молодёжное сообщество.

В ходе работы круглого стола прозвучат доклады, посвященные роли Николая II в российской истории, его влиянии на исторические и политические процессы в мире, в России и Астраханском крае, осмыслению событий, связанных с уничтожением Российской Империи и его последнего государя. Акцент будет сделан на важности сохранения исторической памяти о царской семье.

В рамках мероприятия будет работать книжно-иллюстративная выставка «Романовы: портрет династии», которая отразит историю одной из величайших монархических династий нашей страны, покажет вклад Романовых в становление и развитие Российского государства, осветит наиболее значимые персоналии. На выставке будет представлена документально-историческая литература, издания из фонда отдела редких книг и книжных памятников.

Сотрудники библиотеки выступят с сообщением «Дневники Николая II и Императрицы Александры Федоровны. 1917-1918. Подлинная история» и расскажут о представленных на выставке изданиях из фонда отдела редких книг и книжных памятников.