Астраханская консерватория отметила полувековой юбилей

Астраханская государственная  консерватория  в эти дни отмечает свой 50-летний юбилей. Вчера в консерватории прошла Международная научная конференция, посвященная  музыкальному искусству и науке в современном мире, а сегодня состоялось открытое заседание Ученого совета и концертная программа.

В знаменательном событии приняли участие члены Ученого совета, консерватории, гости из других городов, выпускники разных лет, коллеги, студенты.

Ректор Астраханской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Александр Мостыканов, выступая на Ученом совете, подчеркнул важную роль возглавляемого им учебного заведения: «Наша консерватория  - это уникальный вуз, в котором можно получить профессиональное музыкальное образование.Почти четыре тысячи специалистовмы подготовили за эти годы.За последние пять лет расширился спектр реализуемых образовательных программ: открыты специальности «Театральное искусство», «Народное хоровое пение», «Национальные инструменты народов России», «Искусство эстрады». Пять лет назад при вузе открыли детскую музыкальную школу.Наши выпускники работают в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Элисте, Самаре и многих других городах».

В этот день поздравления в адрес консерватории прозвучали от министерства культуры и туризма Астраханской области, руководителей учреждений культуры, деятелей культуры и искусства, а также от бывших выпускников, специально приехавших на праздник из Саратова, Махачкалы, Элисты и других городов. В адрес консерватории пришла правительственная телеграмма, подписанная главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ней, в частности, говорится: «Астраханская консерватория, основанная полвека назад, стала одним из ведущих музыкальных вузов на юге страны. И всегда оставалась верной лучшим традициям русской исполнительской школы, признанной во всем мире».

И. о. министра культуры и туризма Ольга  Прокофьева, поздравляя коллектив консерватории, отметила значимость учебного заведения для региона. «У нас исторически сложились крепкие музыкальные традиции. Мы гордимся тем, что в регионе есть консерватория и успешно работает 3-ступенчатая модель образования: школа-училище-вуз, - сказала и. о. министра, -  Выпускники консерватории востребованы как у нас в области, так и за ее пределами. Они работают практически во всех наших учреждениях культуры: оперном театре, филармонии, детских школах искусств. Ни одно значимое мероприятие в регионе не обходится без воспитанников консерватории».

Гость мероприятия Хамит Алиев, артист оркестра Мариинского театра, тоже приехал в свою Альма Матер поздравить коллектив со знаковой датой. «Я окончил консерваторию в 1974 году, был первым ее выпускником. Помню до сих пор первых своих педагогов, которые дали мне бесценный опыт и знания, - говорит он, -  Уже 33 года работаю альтистом в оркестре Мариинки под управлением маэстро Гергиева. С ним объездил полмира, но консерваторию не забываю, часто приезжаю в Астрахань. Завтра я приму участие в концерте выпускников консерватории».

Ряд преподавателей в связи с юбилеем были награждены Почетными грамотами Думы Астраханской области, ЦК Российского профсоюза работников культуры, министерства культуры и туризма.

В завершении Ученого совета был дан праздничный концерт.