Астраханская область и Москва развивают сотрудничество в сфере туризма

Астраханская область – один из первых регионов-участников новой туристической платформы Russpass. В июле этого года было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму города Москвы и министерством культуры и туризма Астраханской области. Предметом соглашения является создание и обеспечение благоприятных условий для увеличения туристского потока; продвижение ключевых культурных, развлекательных услуг и сервисов сторон, представляющих интерес для целевых групп туристов; повышение уровня осведомленности туристов о культурно-развлекательных мероприятиях сторон, о туристских ресурсах, находящихся на территориях сторон, развития туристской индустрии посредством «Московской цифровой туристской платформы» (платформа RUSSPASS) https://russpass.ru/.

Российский проект Russpass отвечает современным запросам на удобные сервисы для путешественников. Астраханцы, воспользовавшись Russpass, смогут спланировать маршрут путешествия по России, заранее купить электронные билеты на экскурсии, в музеи и театры, забронировать билеты на поезд или самолет, узнать о полезных услугах и интересных местах.

Туроператорам, экскурсионным бюро, ресторанам, театрам, музеям, паркам и другим партнерам сервис дает возможность продвигать свои продукты, привлекать новых клиентов, развиваться и создавать дополнительные рабочие места.

После запуска проекта 20 июля в режиме открытого тестирования получено свыше 50 заявок на подключение от туроператоров, гостиниц, и различных компаний, предоставляющих туристические услуги. Более 20 новых партнерских предложений уже добавлено на сайт, а остальные появятся там в ближайшее время. В настоящее время субъекты туристской деятельности Астраханской области активно размещают материалы для участия в проекте.

Пока Russpass поддерживает русский и английский языки, но в будущем онлайн-сервис будет доступен на испанском, корейском, китайском, немецком и французском языках.

Платформа Russpass разработана по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.