Астраханская область получила музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура»

В конце февраля в рамках нацпроекта «Культура» в детские школы искусств Астраханской области поступило 16 пианино. Оснащение образовательных учреждений культуры новыми музыкальными инструментами проводится  по поручению Президента Владимира Путина.

Все 16 пианино - марки «Рубинштейн», отечественного производства фабрики «Аккорд». Общая сумма музыкальных инструментов составляет порядка 8 млн рублей.

Восемь инструментов были переданы в школы искусств г. Астрахани и восемь - в образовательные учреждения муниципальных  образований региона. При распределении инструментов приоритет был отдан детским школам искусств, реализующим предпрофессиональные образовательные программы в сфере музыкального искусства.

По словам директора Детской школы искусств ЗАТО г. Знаменск Елены Сущевой,  обновлениемузыкальных инструментов школы – важная составляющая профессиональной деятельности учебного заведения: «Нашей школе почти 60 лет, мы ранее получали музыкальные инструменты – духовые, струнные, но вот акустические пианино, рояли не поступали к нам практически полвека. Поэтому мы очень рады такому подарку, тем более, что одно из старейших отделений школы – это «фортепиано».