Астраханские библиотекари приняли участие во II Северном культурном форуме

Сегодня в рамках II Северного культурного форума в Национальной библиотеке Республики Коми открылся Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

Форум объединил более 150 участников: руководителей и специалистов библиотек 25 российских регионов, в том числе Республики Коми, Мурманской, Архангельской, Свердловской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Республики Марий Эл, Республики Карелия, Удмуртской Республики, а также зарубежных стран – Норвегии, Финляндии, Германии.

Сегодня на пленарном заседании «Национальный проект «Культура» в части библиотечного дела, в котором принял участие генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда прозвучало выступление директора Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светланы Ганиной «Библиотека Нового типа: реализация Федерального проекта в Астраханском регионе».

В своем выступлении Светлана Геннадиевна остановилась на основных этапах реализации проекта, очертила круг партнёров, представила положительные изменения в работе модельной библиотеки – рост посещаемости, расширение  форм культурно- просветительских мероприятий. Особое внимание она уделила организации пространства библиотеки Нового поколения, особенностям дизайна.  Участники конвента смогли совершить виртуальную экскурсию по модельной библиотеке в специально подготовленной презентации.