Астраханский и Хабаровский театры обмениваются спектаклями

Издалека, из Хабаровска в Астрахань привезли драму, романтическую комедию, музыкальную сказку, трагикомедию по М. Булакову и другие. Свои лучшие спектакли покажут нашим зрителям артисты Хабаровского краевого театра драмы.

Сегодня в Астраханском ТЮЗе по этому поводу состоялась пресс-конференция с участием обеих театральных сторон.

Галина Зотеева, и.о. министра культуры и туризма поприветствовала собравшихся на мероприятии и отметила: «Сегодня – период насыщенной театральной жизни в Астрахани. Мы имеем честь и радость принимать в нашем городе не только столичные, а еще и лучшие региональные театры.  Желаю астраханским зрителям не пропустить прекрасные постановки. А нашим гостям - благодарного зрителя».

Николай Евсеенко, директор и художественный руководитель Хабаровского краевого театра драмы рассказал: «Мы постарались сформировать наш репертуар таким образом, чтобы он был разноплановым, понимая, что мы будем выступать в ТЮЗе, мы взяли с собой и детские спектакли. Наш театр не такой старый, как ваш, да и город наш значительно моложе. Но тем не менее мы достаточно театральный город».

Забегая вперед, артисты театра рассказали астраханским журналистам особенности предстоящих спектаклей и даже выдали парочку секретов, которые подогрели всеобщий интерес. А всего в наш город для участия обменных гастролях из Хабаровска приехало 40 человек.

Юрий Кочетков, народный артист РФ, председатель АРО СТД РФ, президент ТЮЗа поделился любопытными фактами о взаимосвязи обоих театральных миров и даже пошутил, что астраханские артисты, отправившиеся в Хабаровск со своими спектаклями, не просто справлялись с разницей часовых поясов, а спектакль давать им пришлось уже за полночь. Но все прошло успешно.  Пресс-конференцию затягивать не стали, ведь гостям не терпелось прогуляться по центру города. А Николай Евсеенко добавил: «Нам интересно побывать на берегах Волги-матушки».

Завтра в ТЮЗе, в 12.00 покажут детский спектакль «По щучьему веленью», а в 19.00 взрослую публику ждет вечерний показ Собачье сердце» (трагикомедия в одном действии).