Астраханский ТЮЗ отметил юбилей традиционным капустником

Астраханский театр юного зрителя отметил свой 85-летний юбилей. За эти годы на сцене ТЮЗа была сыграна не одна сотня спектаклей. Но все же главное предназначение театра, по словам его художественного руководителя, заслуженного артиста России Сергея Тараскина – то, что он закладывает нравственные начала для подрастающего поколения: «Мы делаем ставку на классику, современную драматургию, высокохудожественную литературу. У нас идет постоянный диалог артистов и режиссеров со зрителями».

Поздравить юбиляров пришли коллеги, друзья, театралы. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в приветственном слове поблагодарил труппу за многолетнее служение вечно юному искусству: «ТЮЗ – один из любимейших театров области. Не одно поколение выросло на его спектаклях. Мне нравится игра актеров, творческая атмосфера в коллективе. Главное, что репертуар ТЮЗа ориентирован на современную молодежь». Глава региона вручил ряду артистов Почетные грамоты, а ведущим мастерам сцены: Станиславу Журавлеву и Виктории Маньковой - почетный знак «За профессиональные заслуги».

Поздравили артистов и пожелали им новых премьер, аншлаговых спектаклей, доброго и благодарного зрителя первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко и министр культуры и туризма Галина Зотеева.

В своем выступлении глава ведомства отметила отличительную черту театра: «У вас необыкновенный зритель, сюда ходят семьями, и это замечательно. В свое время я с младшей дочерью три раза ходила на спектакль «Аленький цветочек», уж больно понравился моей дочери артист Тараскин».

Среди участников вечера была и московская гостья, народная артистка России Валентина Заворотнюк. Большая часть жизни Заворотнюк была связана с ТЮЗом. Она первая, кто получил в регионе звание Народной артистки России, будучи лучшей травести СССР. Валентина Борисовна вспомнила свои первые шаги на астраханской сцене, роли, которые принесли ей огромный успех. «Я очень дорожу нашей дружбой и люблю Астрахань. На этой сцене я играла 30 лет, помню каждую досточку, ведь именно здесь я состоялась как артистка, и благодарна за это режиссеру театра Юрию Кочеткову», - сказала актриса. Труппе она пожелала авантюрных, смелых побед, замечательных спектаклей, шквал аншлагов, цветов и возгласов «Браво!».

Завершился юбилейный вечер творческим капустником.