Астраханской губернии - 302 года

3 декабря 1717 года Пётр Первый подписал Указ об образовании самостоятельной Астраханской губернии. Астраханский край многонационален, в нём издавна живут дружной семьёй более 140 наций и народностей. Более 20 лет Астраханская область отмечает День рождения губернии. В этом году ей исполняется 302 года. Этой дате посвящены многие мероприятия, которые проходят в регионе в течение всего декабря.

Почти 20 лет как в области учреждены орден «За заслуги перед Астраханской областью» и медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью», самым достойным астраханцам их будут вручать в конце декабря на губернаторском приёме.

В Астраханском театре оперы и балета пройдёт концерт одарённых детей — стипендиатов Правительства Астраханской области.

3 декабря в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской начнет свою работу выставочный проект «Имена в истории губернии». На выставке представлены издания, рассказывающие о людях, чьи имена навечно вписаны в историю нашего края. Государственные и общественные деятели, учёные и врачи, художники и поэты, меценаты и благотворители – все они внесли неоценимый вклад в процветание Астраханского края.

3 декабря в Астраханском кремле пройдет беседа «Путешествие по истории Астраханской губернии: от истоков до современности».

Для маленьких астраханцев 5 декабря в Областной детской библиотеке пройдет историко-краеведческий час «Астраханской губернии быть особо». Ребята узнают, когда и кто издал указ об образовании Астраханской губернии, какие территории входили в нее, а также о том, какой была Астрахань 100 лет назад, об открытии Триумфальной  арки и Аллеи славы земли Астраханской. Благодаря краеведческим книгам и мультимедийным презентациям «Астрахань – город достопримечательностей», «Природные богатства края» дети познакомятся  с интересными фактами, связанными с малой родиной.