Библиотека им. Н.К. Крупской присоединилась к празднованию Дня России

В рамках празднования Дня России в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся межкультурный диалог «Семейные традиции в культуре народов, населяющих Астраханский край».

Мероприятие организовано совместно с региональной общественной организацией по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров и представителями культурно-национальных обществ Астраханской области.

В ходе встречи прошло обсуждение проблем и путей сохранения семейной традиционной культуры народов, населяющих Астраханский край. Участники диалога говорили о возрождении и поддержании национальных обычаев, идеалах семейной жизни, влиянии традиций на укрепление семьи и брака. По словам организаторов, диалог культур позволяет прийти к взаимопониманию, взаимообогащению, реализует потребность во взаимодействии и взаимопомощи.

С приветственным словом выступила депутат Думы Астраханской области Лариса Мироненко. О деятельности по реализации проекта «Мир друзей» рассказала председатель региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области Людмила Анохина.

Опытом работы в сохранении народных ценностей и традиций поделились представители: Астраханского регионального общества армянской культуры «АРЕВ» – Армине Шамамян, общества татарской национальной культуры «Дуслык» – Роза Бикбаева, Астраханской общественной организации местной немецкой национально-культурной автономии «Единство» – Алексей Медведев, руководитель студии по декоративно-прикладному искусству при учреждении «Евпраксия» Приволжского района – Наталья Апретина и др.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Родина начинается с семьи».

На базе воинской части 6688 сотрудники областной научной библиотеки провели для руководящего состава части обзор «Использование военно – мемуарной литературы, специальной периодики и сайтов в работе офицеров по патриотическому воспитанию военнослужащих рядового состава».

Для военнослужащих воинской части 6688 был подготовлен и проведён патриотический час «Славься, Отечество».