Библиотека им. Н.К. Крупской – участник региональной антинаркотической акции

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось профилактическое мероприятие «Умейте жизнью дорожить!» - в рамках региональной антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей». Его участниками стали учащиеся школ города, студенты, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний. В ходе встречи медицинский психолог Ирина Швецова, сотрудник Областного наркологического диспансера, рассказала аудитории о медицинских последствиях употребления наркотических веществ, их пагубном влиянии на физическое и психическое здоровье. На встрече говорили о важности поддержания здорового образа жизни, разъясняли аспекты юридической ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мероприятие было организовано при содействии общественной организации «Доверие» и общественного совета при УМВД России по Астраханской области.

Сотрудник спецслужбы мотивировал подростков на отказ от совершения опрометчивых поступков, которые могут привести к фатальным последствиям и сломать человеческую жизнь. Кроме того, были рассмотрены новшества Российского законодательства по ужесточению мер в отношении лиц, совершающих правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В завершение акции участникам продемонстрировали документальный  фильм антинаркотической направленности. Была представлена книжно-иллюстративная выставка «Здоровая молодёжь – будущее страны». Аудитории озвучили телефон доверия УМВД России по Астраханской области, по которому можно сообщить о преступлениях и правонарушениях, в том числе, о местах сбыта наркотиков, а также доведена информация об антинаркотических мероприятиях, проводимых МВД России.