Дар Владимира Галатенко областной научной библиотеке

Астраханскую областную научную библиотеку им. Н.К. Крупской посетил с рабочим визитом талантливый и признанный мастер – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Владимир Галатенко.

Владимир Иванович – наш земляк, уроженец Лиманского района. В 1973 году окончил Астраханское художественное училище им. П.А. Власова, а с 1975 года живет и работает в Москве, но в своем творчестве постоянно возвращается к воспеванию родных мест.

В дар библиотеке художник передал DVD диск «Докторъ Чехов», оформленный мастером, комплект из 30 открыток «150 лет Антону Павловичу Чехову», а также альбом «Владимир Галатенко: графика, живопись, иллюстрация», изданный в Москве в 2011 году. В альбом вошли картины «Астраханская степь», «Старый клуб. Яндыки», «Родной переулок», «Ильменные травы». Альбом включает список музеев и собраний, в которых находятся произведения художника, основные выставки, каталог основных произведений, список иллюстрированных и оформленных книг, библиографию.

Также на встрече был представлен сигнальный авторский экземпляр книги, целиком посвященный малой родине художника - селу Яндыки. На перспективу достигнута договорённость о проведении презентации новой книги на уровне астраханской библиотеки.