Детская библиотека стала участником XV Межрегиональных Молодёжных чтений

Областная детская библиотека стала участником XV Межрегиональных Молодёжных чтений «Время читать!»,  инициированных Республиканской детско-юношеской  библиотекой им  В.Х. Колумба, Республики Марий-Эл. Цель чтений – обмен опытом продвижения чтения и ценностного ориентирования детей и молодёжи в цифровую эпоху.

Благодаря онлайн формату встречи удалось значительно расширить географию ее участников. Тема чтений привлекла внимание коллег из Волгоградской, Ульяновской Нижегородской, Свердловской, Тульской, Челябинской, Московской областей, Республики Мордовия, Республики Удмуртия.

Ключевым стало выступление директора Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба Екатерины Ерпылёвой, которая отметила, что библиотеки, несмотря на введение во всех регионах страны режима самоизоляции весной 2020 года, продолжали свою работу в новых условиях.

Участники делились опытом работы в удаленном формате, рассказали, как они знакомили пользователей со своими ресурсами и услугами, организаторами каких необычных и интересных онлайн-мероприятий они стали.

Заведующая методическим отделом астраханской библиотеки Нэлли Петровская рассказала, как специалисты библиотеки, чтобы не потерять своего читателя во время карантина, осваивают и транслируют новые успешные практики продвижения чтения в цифровой среде и как для этого, повышают свою профессиональную компетентность.