Детские школы искусств в современном социокультурном пространстве

В июне этого года стартовал Всероссийский конкурс «Детские школы искусств в современном социокультурном пространстве». Организатором конкурса выступил благотворительный фонд Юрия Розума. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры России. В нем приняли участие 12 Субъектов Федерации: Приморский край, Челябинская, Тамбовская, Брянская области и другие. Астраханскую область на конкурсе представили три школы искусств: № 21,  № 4  г. Ахтубинска, № 17 с. Икряное и музыкальная школа № 4 г. Астрахани.

Одна из основных задач конкурса - найти и поддержать одаренных детей, живущих в отдаленных уголках страны, а так же оказать финансовую помощь музыкальным школам и детским школам искусств.

В конце декабря в Астрахани побывал пианист, народный артист России, академик РАЕН, профессор  Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум. Он вместе с членами жюри конкурса ознакомился с работой детских школ, прошедших отборочный тур.

По результатам данного конкурса в астраханском регионе были награждены три школы. Победителем конкурса  (1 место) стала РДШИ № 21 (г. Ахтубинск), получившая грант в размере 100.000 рублей. Дипломанты конкурса, которыми стали  ДМШ № 4 (г. Астрахань) - 2 место и  ДШИ № 17 (с. Икряное) – 3 место, были награждены компьютерами компании «Ровер Компьютерс».

22 декабря Полина  Варфоломеева воспитанница детской школы искусств № 21 приняла участие в заключительном гала-концерте «Фонд Розума зажигает звезды» в концертном зале РАМ им. Гнесиных в г. Москва

В рамках визита Юрий Розум дал сольный концерт в Астраханской государственной консерватории. В концерте прозвучали произведения Чайковского, Рахманинова, Скрябина.