Деятели культуры и духовенство обсудили общие проблемы

Вчера в Астрахани открылся Православный Народный форум «Наследие равноапостольного князя Владимира: традиционные ценности в жизни современного общества». Сегодня работу форума продолжило заседание секции «Современная культура и традиционные ценности», которое состоялось в Краеведческом музее. В нем приняли участие духовенство Астраханской митрополии, представители издательского Совета Русской Православной Церкви, деятели культуры, педагоги.

Ведущим секции выступил владыка Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, экспертами  -  заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина  Зотеева, заместитель министра образования  и науки Яков Поперняк.

В рамках секции участники обсудили проблемы духовно-нравственного просвещения и образования, культурного развития населения области. Поднимались вопросы воспитательной составляющей культуры, свободы творчества и традиционных ценностей, определения границ между искусством и пошлостью, дозволенным и недозволенным в культурном пространстве. По словам регионального министра культуры и туризма, творческие эксперименты имеют право на существование, но они не должны нарушать определённых норм, установленных обществом и, соответственно, государством.

Поднимались вопросы и культурологического аспекта образовательной деятельности. Все выступающие пришли к мнению, что именно классические традиционные формы образования в России, которое опирается на базовые ценности, воспитывают гармоничную личность.

Подводя итоги работы секции, Галина Зотеева отметила: «Диалог светской и духовной власти нужно продолжать, он необходим для решения общенациональных проблем духовного возрождения и культуры». Глава ведомства также предложила провести совместное заседание Общественного совета при министерстве культуры и туризма с участием представителей Астраханской митрополии по вопросам духовно-нравственного воспитания населения региона.