Енотаевцы подвели итоги III Молодежного форума «Кто, если не мы!?»

В конце минувшей недели в Районном центре культуры пос. Енотаевка состоялся III Молодежный форум «Кто, если не мы!?». Он прошел в рамках 75-летия Великой Победы и Года образования Астраханской области. Главным партнёром форума стал - Астраханский государственный университет.

В залах енотаевского Центра культуры расположилась панельная выставка инноваций и разработок АГУ. Молодые учёные, в частности, презентовали школьникам складского аграрного робота, модель по посадке пекинской капусты, макет социально-развлекательного агрогородка «Арбуз-Citrullus», виртуальный комплекс по изучению астрономии и др.

Глава муниципального образования Сергей Левшин, открывая форум, поблагодарил вуз за активную поддержку и пожелал успешной работы юным участникам.

«Мы пригласили сюда лучших экспертов Астраханского госуниверситета. Уверен, вы сегодня получите новые знания и опыт», - сказал глава района.

К словам главы присоединились партнеры форума: ректор АГУ Константин Маркелов, председатель регионального отделения общероссийской организации «Российское движение школьников» Нина Коннова и депутат Думы Астраханской области Ирина  Брынцева.

Константин Маркелов, обращаясь к участникам форума, в частности, сказал:«Мы хотим, чтобы наше сотрудничество было каждодневным. Представители вуза приехали, чтобы выстроить совместную работу именно с вами - нашими будущими студентами. Сегодня вы увидите только часть того, что есть в АГУ. Вуз создаёт все возможности для реализации идей через непрерывное обучение».

После торжественного открытия участников форума ожидала работа на семи площадках по трем образовательным направлениям: «Школа проектов», «Школа лидеров» и «Школа патриотов», спикерами которых стали студенты и сотрудники АГУ.

Старшеклассники смогли поучаствовать в олимпиаде, по результатам которой будущие абитуриенты могли получить 2 балла к ЕГЭ при поступлении в АГУ. Мини-тест «История Великой Победы» позволил проверить свои знания и получить военную пилотку, в случае правильных ответов. А увлекательная игра в лото «По страницам истории» самых внимательных одарила красивыми георгиевскими лентами ручной работы.

В «Школе проектов» развернулась площадка «Как ты видишь свое село?» и прошёл урок-тренинг «Мой первый грант». «Школу патриотов» открыли уроком-лекцией «75-лет Великой Победы. История села - история героев», а после провели мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой, сборке-разборке автомата Калашникова и, конечно же, всеми любимая игра «Лазертаг».

На пленарном заседании подвели итоги III Молодежного форума, наградили спикеров и организаторов грамотами и благодарностями, и рассказали о главных целях молодежи в этом году.

Енотаевский район