Этнопраздник «Жайлау той» прочно занял свое место среди национальных праздников астраханского региона

Центр им. Курмангазы во второй раз стал организатором масштабного этнопраздника «Жайлау той» («Праздника перехода на летние пастбища»).  Более пятисот человек стали зрителями театрализации эпизода перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана и прохода импровизированного каравана  во главе с девушкой - Весной.

Катание на верблюдах, лошадях с повозкой, бои на подушках, спортивные состязания с перетягиванием каната, детские игры и забавы,  Баурсак-шоу, мастер-класс по сбору  юрты, состязания джигитов, приготовление ухи по-астрахански, турнир по казахской национальной борьбе,  карусели и  аттракционы, выставка - продажа изделий народных умельцев, большой концерт артистов Астраханской области, Республики Казахстан и  многое  другое  смогли  увидеть гости национального торжества  «Жайлау той».

Очень зрелищными стали впервые  включенные в  программу праздника  забеги  на лошадях на приз главы Володарского района Батыршина Миндиева.

«Народные праздники занимают особое место в системе культурных ценностей любой нации и  являются одним из  способов сохранения и передачи традиций из поколения в поколение, - сказал директор центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиев, - поэтому, я думаю, наш этнопраздник займет свое место в ряде  национальных праздников, проводимых в многонациональном Астраханском крае, и станет традиционным».