Фонд библиотеки им. Н.К. Крупской продолжает пополняться

Фонд Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской по доброй традиции продолжает пополняться книжными дарами.

С рабочим визитом Астрахань посетили ведущие специалисты Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва: ведущий научный сотрудник отдела изучения культурного наследия и экспертной деятельности, кандидат философских наук Александр Гуцалов;  главный научный сотрудник отдела комплексных проблем изучения культуры, профессор, доктор исторических наук Анна Еремеева и ведущий научный сотрудник отдела комплексных проблем изучения культуры Елена Третьякова. Основной целью визита в библиотеку стало предложение о сотрудничестве в рамках краеведческих исследований. Особый интерес вызвала краеведческая деятельность, представленная на сайте библиотеки. Члены делегации передали в дар областной научной библиотеке словарь-практикум «Искусство тысячелетиями отточенной речи и контакта с аудиторией: риторика в терминах и понятиях», монографию «Юрий Кузенецов: зрелое новаторство» Елены Третьяковой и монографию «Находясь по условиям времени в провинции…: практики выживания российских ученых в годы Гражданской войны» Анны Еремеевой.

Донбасские коллеги, принявшие участие в работе круглого стола «Язык – основа культурного взаимодействия», приехали с подарками для библиотеки. Гости из Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького подарили два миниатюрных издания: «Православные миниатюрные издания: каталог коллекции миниатюрных книг» и «Сказки об Италии» М. Горького, а также юбилейный буклет, посвященный 120-летию основания Луганской библиотеки. Представители Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской преподнесли в дар фотоальбом «Они освобождали Донбасс. 1941-1943»; альбомы, посвященные 95-летию общественно-политического журнала «Донбасс», 90-летию любимого всеми актера Леонида Быкова. Коллекции отдела литературы по искусству пополнится набором открыток «Фотограф знамени Победы», посвященный 100-летию легендарного фотокорреспондента Евгения Халдея, глазами которого весь мир смог увидеть целую эпоху.

Коллеги из Российской государственной библиотеки пополнили фонд библиотеки книгами, посвящёнными музею Прадо, истории раннего книгопечатания, памятникам русского фольклора, коллекционированию почтовых марок.

Книгу «Репрессии в РККА и НКВД 1936-1941г.г. Военная катастрофа 1941 года» передал в дар её автор, кандидат политических наук Андрей Цветнов, посвятивший свою работу памяти деда. Издание выполнено в научно-публицистическом жанре и основано на документах и архивных источниках.