Галина Зотеева провела переговоры с министром культуры Туркменистана

В составе делегации Астраханской области во главе с врио Губернатора Игорем Бабушкиным и.о. министра культуры и туризма Галина Зотеева приняла участие в работе первого Каспийского экономического форума в Туркменбаши.

В рамках делового визита глава ведомства встретилась с министром культуры Туркменистана Атагельды Шамурадовым. Основной темой повестки стала активизация и дальнейшее развитие сотрудничества в сфере культуры на основе Программы сотрудничества между Минкультуры России и Министерством культуры Туркменистана на 2018–2020 годы, а также уже сложившихся прочных отношений и традиций.

За последнее десятилетие реализовано немало совместных проектов: обменные Дни культуры, Дни туркменского кино в Астрахани, участие творческих делегаций Туркменистана в Форуме литератур стран и территорий Прикаспия «Каспий – море дружбы» и Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег»и другие.

В рамках переговоров обсуждались вопросы поддержки талантливых детей и молодежи, в том числе через участие в фестивалях и конкурсах. От Астраханской области уже поступило приглашение к участию туркменской стороны в Прикаспийском телевизионном фестивале юных маэстро «Золотой ключик» в этом году.

Особое внимание на встрече министров уделено организации обменных выставок современных художников и гастролей театров. В ноябре этого года в рамках федеральной программы «Большие гастроли» запланирован приезд туркменского государственного русского драматического театра имени Пушкина со спектаклем «Мы обязательно встретимся» и детской постановкой «Бурженок». Гастроли пройдут на сцене Астраханского драматического театра. Ответный визит астраханских артистов в Туркменистан планируется в следующем году.