Итоги XVI Российского смотра-конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ

В Астрахани завершился XVI Российский смотр-конкурс исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ по специальностям «Оркестровые струнные инструменты» и «Инструменты народного оркестра». В нем участвовали 32 молодых музыканта из Астрахани, Ижевска, Маркса, Москвы, Рязани и Саратова.

Студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского достойно выступили на конкурсе. В номинации «Баян, аккордеон» отличились Андрей Ким (II премия), Виктор Тыщенко и Сергей Кривощапов (III премии). Успешно выступали домристки Анастасия Черемицына и Дина Уразмамбетова, скрипачки Татьяна Хавалкина и Марина Кожакина (III премии).

Подлинными открытиями конкурса стали обладатели первых премий баянист Егор Артюшкин (г. Маркс), альтистка Анна Малышева (г. Ижевск)  и скрипачка Анна Назарьева (г.Астрахань). А победительница многих международных и российских конкурсов астраханка Нелля Иманкулова (домра) вновь подтвердила титул лучшей и стала безусловным лидером.

Выступая на церемонии закрытия конкурса, региональный министр культуры Ирина Тарасова отметила значимость  музыкального соревнования для юных исполнителей: «Благодаря поддержке министерства культуры России и правительства Астраханской области Российский конкурс исполнительского мастерства стал доброй традицией. Он привлекает внимание музыкантов из разных регионов России.  И пусть  не все стали лауреатами, не отчаивайтесь, продолжайте учиться, участвовать в конкурсах, они помогут шлифовать мастерство и откроют дорогу на большую сцену».

Ректор Астраханской консерватории, профессор, Александр Мостыканов назвал победителей  культурным достоянием региона.

Ярким заключительным аккордом прозвучало выступление Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии и лауреата международных конкурсов Дениса Шаповалова, исполнивших произведения Антонио Вивальди и Луиджи Боккерини в зале Астраханской консерватории.