К празднику Цаган Сар в Краеведческом музее открывается выставка

18 февраля в Презентационном зале Краеведческого музея откроется выставка «Весенний праздник Цаган Сар». Посетители увидят старинные предметы из калмыцкой коллекции музея и новые поступления. Впервые будет экспонироваться одеяние буддийского монаха - традиционное облачение обитателей Тибетских монастырей Северной Индии и Северной Калмыкии поступило в фонды в прошлом году.

Проведение мероприятий, приуроченных к яркому и самобытному национальному калмыцкому празднику, стало уже доброй традицией в музее-заповеднике. «Весенний праздник Цаган Сар» - это продолжение цикла выставок по калмыцкой культуре.

В рамках выставки у посетителей появится новая возможность соприкоснуться с традициями одного из самых удивительных и загадочных народов региона, ознакомиться с классификацией пантеона северного буддизма, основными сюжетами и композициями старокалмыцкого искусства, декоративно-прикладным творчеством, представленным украшениями из коллекций «Драгоценные металлы» и «Этнография».

Повседневность калмыцкой жизни будет отражена не только предметами из жизни взрослого человека, но и редко встречаемыми предметами детского быта.

Какие-то предметы заиграют на выставке новыми красками после сложной и трудоёмкой реставрации.