Мэтру театральной общественности Астрахани – 80

В Астраханском ТЮЗе пульсацию творческого процесса вот уже более 40 лет задает его президент, народный артист России, председатель Астраханского отделения СТД, Юрий Владимирович Кочетков. За свою долгую плодотворную деятельность он прошел ступени роста от актера до президента театра. 16 сентября мэтру театральной общественности исполняется 80 лет.

Юрий Кочетков родился в предвоенном Омске в семье актеров, поэтому его первыми яркими детскими впечатлениями стали встречи с Александром Вертинским, Клавдией Шульженко, юным Михаилом Ульяновым. Семья переехала в Астрахань. «Омский театральный десант» затем составил славу местного драмтеатра во главе с Линой Самборской. Здесь подросток обрел школьных друзей, ставших близкими людьми по жизни - Владислава Дворжецкого, Эммануила Виторгана. Влюбленность в сцену утвердила юношу в намерении связать свою жизнь с искусством. Однако началась профессиональная биография с профессии токаря-фрезеровщика на судоверфи. Вечером юноша работал артистом вспомогательного состава ТЮЗа. Окончив филфак пединститута, 3 года молодой специалист преподавал словесность в Харабалинской школе, совмещая учительство с работой режиссера народного театра. Здесь была получена первая награда и звание лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного театрального искусства (в 1967 г. спектакль-победитель «Камешки на ладони» был сыгран на сцене МХАТа). Это определило дальнейшую судьбу: режиссер, а затем директор областного драмтеатра. По окончании Московского высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, Юрий Владимирович был назначен худруком Астраханского ТЮЗа, возглавил театральное отделение музучилища. С 2018 года по настоящее время он - президент театра.

За годы служения Мельпомене Юрий Владимирович сыграл множество ролей, поставил более 100 спектаклей. Кочетков известен как инициатор проведения областных и городских праздников и концертов; активный участник общественной жизни региона. Сегодня он окружен единомышленниками, учениками, среди которых – народный артист РФ, актер Борис Невзоров; народный артист РФ Владимир Стеклов, заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев, народная артистка РФ Валентина Заворотнюк и др. Связали с искусством свою жизнь и члены семьи Юрия Владимировича: дочь Екатерина Кочеткова, замдиректора ТЮЗа по работе со зрителем, внук Владимир Кочетков, артист театра и кино, сестра Татьяна Павловец, доцент кафедры сценречи Санкт-Петербургской театральной Академии, племянница Ольга Павловец, киноактриса.

За годы театральной деятельности Юрий Владимирович не раз награждался почетными премиями и наградами. Кочетков - лауреат региональной премии предприятия «Газпром добыча Астрахань», лауреат специальной премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Впервые за историю престижной национальной театральной премии ее получил астраханец.

Министр культуры и туризма Ольга Прокофьева поздравила Юрия Владимировича с юбилеем, пожелала ему здоровья, творческих успехов и новых постановок.

Юбилейный вечер Юрия Кочеткова состоится 22 октября.