Приволжане приняли участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Нас на века объединила Волга» и этнокультурном форуме

Сотрудники учреждения культуры «Евпраксия» муниципального образования Приволжского района приняли участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Нас на века объединила Волга» и этнокультурном форуме «Единство в многообразии».

Камиля Колмыкова и Анна Дмитриенко на межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие полиэтнических регионов России: исследование, сохранение, перспективы», которая прошла в Астраханском Доме ремесел, представили русскую культуру. Они получили ценный опыт, посетив мастер-класс на тему: «Этапы разучивания традиционных песен».

Мастер по плетению из природных материалов Анатолий Рабеев провел мастер-класс для посетителей и участников этно-праздника «На земле кочевников», который состоялся на территории культурно-исторического комплекса «Сарай Бату» Харабалинского района. Его коллега - мастер по ткачеству Наталия Аплетина провела мастер-класс по плетению циновки. Там же была организована выставка изделий Ремесленного подворья.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества мастера учреждения культуры «Евпраксия» приняли участие в межрегиональном конкурсе мастеров–ремесленников и декоративно-прикладного искусства «Народный умелец».

Конкурс проводился по номинациям «В традициях народных художественных ремесел», «Авторская технология» и «Современное декоративно-прикладное искусство» в категориях «Профессионалы» и «Любители»

Дипломы 1 степени получили: Наталия Аплетина - мастер по ткачеству и Анатолий Рабеев - мастер по плетению из природных материалов. Дипломы 3 степени получили: Людмила Вильданова - мастер по валянию из шерсти, Анна Тихонова - мастер гончарного дела, Светлана Тюменцева - мастер декоративно-прикладного искусства.

Город Астрахань