Региональная сеть виртуальных концертных залов пополнилась еще двумя залами

В конце минувшей недели в рамках национального проекта «Культура» в астраханском регионе открылись сразу два виртуальных концертных зала - в Харабали и Знаменске.

В городе Харабали он расположился в Детской школе искусств № 4. Уютный концертный зал школы искусств оснастили современным цифровым оборудованием: мультимедийным экраном, ноутбуком, акустической системой и т.д.

На открытии зала присутствовали любители культуры и искусства города, учащиеся и преподаватели школы искусств, представители органов власти. Первым мероприятием виртуального концертного зала явилась концертная программа прославленного в России хора им. Пятницкого, трансляция которой стала возможной благодарязаключению между школой искусств и Московской государственной филармонией договора на трансляции концертов ведущих артистов, театров, ансамблей России и зарубежья в режиме онлайн, а также в записи.

Второй виртуальный концертный зал был открыт в Детской школе искусств города Знаменска. На торжественной церемонии открытия зала там также присутствовали представители администрации города, преподаватели и учащиеся школы, жители города. Участники мероприятия с удовольствием послушали концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. В их исполнении прозвучали известные произведения И. Штрауса.

По словам организаторов проекта, сеть виртуальных концертных залов выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан России.

До конца года в Астраханской области - в Ахтубинске и Камызяке - появятся еще два виртуальных концертных зала.