Руководители астраханских библиотек приняли участие во Всероссийском конгрессе

С 12 по 18 мая во Владимире проходит Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Конгресс, который РБА традиционно проводит в мае в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере.

Основная тема Конгресса-2018: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России». Стратегическая цель Конгресса – разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации.

Несколько десятков секций и круглых столов работали в рамках Конгресса. Более 1500 участников представлют различные регионы страны и зарубежные страны; среди специальных гостей – общественный деятель, президент Фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, писатель, журналист, общественный деятель Сергей Шаргунов, поэт Андрей Дементьев.

На Конгрессе прозвучали выступления и руководителей областных библиотек Астраханской области: Светланы Ганиной, директора Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской («АртПространство в библиотеке»), Ларисы Магазевской, директора библиотеки для молодежи им. Б. Шаховской («Драйвер роста и творческого потенциала библиотечного специалиста в условиях кадрового дефицита») и Надежды Поповой, заместителя директора библиотеки для молодежи им. Б. Шаховской («Совет молодых специалистов как площадка для формирования профессионалов»).

Участникам Конгресса была предложена не только обширная профессиональная программа, но также насыщенная культурная программа: спектакли, встречи с известными людьми и экскурсии по городам Владимирской области.