Сотрудничество адыгейских и астраханских композиторов крепнет

В Концертном зале им. Марии  Максаковой Астраханской  филармонии  с успехом прошел показ (в концертном исполнении) адыгейской национальной оперы «Раскаты далекого грома» композитора, народного артиста РФ Аслана Нехая. Таким образом, филармония и симфонический оркестр Республики Адыгея с участием ансамбля народной песни Адыгея «Исламей» и солистов-вокалистов из Майкопа реализовала творческий проект гранта Правительства РФ.

По словам профессора Астраханской консерватории Маргариты Хрущевой, опера была представлена профессионально, талантливо, национально в композиторском переосмыслении и в великолепном исполнении артистов «Исламея».

Художественный руководитель Астраханской филармонии Наталия Долгих отметила, что «опера А. Нехая «Раскаты далекого грома» привлекает внимание остро-социальной тематикой, умелым использованием адыгского музыкального фольклора, чувством сценической драматургии, высоким профессионализмом». Особенно она отметила жанровые сцены, которые органично сочетались с драматическими моментами, ясную вокальную линию и хорошее звучание хорового ансамбля.

Как подчеркнул главный дирижер симфонического оркестра Каплан Сташ, по его мнению, «главной целью приезда в Астрахань музыкантов из Майкопа было расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества, стремление сохранить культурное наследие народов многонациональной России и пропагандировать творчество композиторов Республики Адыгея».

Члены Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России», понимая всю значимость популяризации музыки современных композиторов, договорились о дальнейшем сотрудничестве с коллегами и возможном исполнении произведении композиторов дельты Волги в Майкопе.