Титульные партии в опере под открытым небом кремля исполнят солисты Мариинки

Каждый раз театральное действо под открытым небом в кремле вызывает неподдельный интерес и в театральных кругах, и среди астраханской публики. Ведь не каждый город может похвастаться подобной творческой практикой и столь уникальным историческим памятником, как Астраханский кремль.30 и 31 августа Астраханский театр оперы и балета представит пятый спектакль в формате опен-эйр — оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

Традиционно поклонников оперы ждёт знакомство с новыми именами. Партию Людмилы исполнит солистка Мариинского театра Анна Денисова.  Партию Руслана, спасителя Людмилы и защитника земли русской от сил зла, исполнит солист Мариинского театра Глеб Перязев — восходящая звезда оперной сцены.

Карьера молодого певца началась стремительно. После победы на международном конкурсе Competizione dell’Opera  для Глеба двери в оперный мир распахнулись: дебют в 2016 г. в Мариинском театре,  в операх «Богема» (Коллен) и «Руслан и Людмила» (Руслан), участие в премьерном спектакле «Адриана Лекуврер» в рамках фестиваля «Звёзды белых ночей» в компании с Валерием Гергиевым, Анной Нетребко, Юсифом Эйвазовым и Алексеем Марковым.

В 2018 г. молодой певец отправился на Зальцбургский фестиваль, где принял участие в операх «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича и «Лукреция Борджиа» Г. Доницетти. В августе 2018 года стал полуфиналистом Международного конкурса оперных певцов «Опералия» в г. Лиссабон (Португалия). Выступал на сцене Гамбургской государственной оперы, Фестивального дворца в Баден-Бадене (Германия), на сцене Театра Аминторе Галли (Римини) и Греческой национальной оперы. Потрясающий томный бас певца успели оценить и в Италии. В арсенале певца шикарный голос и актерское разнообразие, а дополняют талант солиста высокий рост (198 см.) и невероятная харизма.