В Астрахани начались гастроли Томского ТЮЗа

Сегодня в Астрахани начались гастроли Томского ТЮЗа, которые продлятся пять дней. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Сибирские артисты на сцене Астраханского ТЮЗа покажут жителям города и области 7 спектаклей.

Накануне в ТЮЗе прошла пресс-конференция руководства труппы Томского ТЮЗа. Директор Владимир Казаченко подчеркнул: «Мы привезли в Астрахань самые любимые наши спектакли!»

Гости из сибирского города, отвечая на вопросы журналистов, отметили открытость и приветливость жителей Каспийской столицы. «Мы просим прощение за то, что вашим актером приходится мерзнуть в Томске, синоптики обещали снег. Но у нас очень «горячий зритель», который согреет ваших актеров своими бурными аплодисментами. Нам думается, что и астраханцы  испытывают такие же теплые чувства к театру», - рассказали гости.

Участники пресс-конференции отметили, что привезли в Астрахань разные спектакли. Так, судебное разбирательство «Братца Лиса и/или Братца Кролика» - самая молодая постановка Томского ТЮЗа. А вот «Легенда о священной горе» идет уже около 10 лет.

«Это далеко не весь репертуар, который мы бы хотели показать астраханцам, но мы очень надеемся, что у нас будет возможность приехать сюда вновь», - отметила Ольга Никитина, актриса Томского ТЮЗа.

Откроет гастроли фантасмагорическая «Легенда о священной горе», сказка индейцев племени Шайенов.