В Астрахани отметили калмыцкий народный праздник Цаган Сар

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха «Аркадия» прошел областной калмыцкий праздник «Цаган Сар», организованный региональным министерством культуры и туризма, Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры совместно с областным национально-культурным обществом «Хальмг».

По сложившейся традиции, астраханцы встречали праздник весны вместе с многочисленными гостями из Калмыкии.

На территории парка разместился этнохотон из пяти кибиток, привезенных из Калмыкии и Лиманского, Наримановского, Икрянинского, Енотаевского районов Астраханской области. В них было представлено национальное убранство, реквизит, хурульные принадлежности, традиционные блюда калмыцкой кухни.

По доброй традиции, гостей, в числе которых - и.о. руководителя администрации главы региона Канат Шантимиров,  и. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева,министр культуры и туризма республики Калмыкия Хонгор Эльбиков, председателирегиональных национально-культурных обществ - встречали на всех площадках песнями и плясками, национальными угощениями. Хозяева кибиток приветствовали гостей и преподнесли почётным гостям Цаган Сара ритуальные белые шарфы хадак - один из буддистских символов гостеприимства, чистоты и бескорыстия.

После народных гуляний во Дворце культуры «Аркадия» состоялся праздничный концерт. Открывая праздник, Канат Шантимиров поздравил собравшихся с праздником Белого Месяца и отметил, что в Астраханском регионе свято чтут традиции всех национальностей и  вместе отмечают все праздники.

С поздравлениями и словами благодарности астраханцам за сохранение традиций этого древнего праздника выступили представители делегации из республики Калмыкия: министр  культуры и туризма республики Калмыкия Хонгор Эльбиков, глава Юстинского  района Юрий Очиров  и др.

Завершился праздник большим концертом с участием Астраханского государственного ансамбля песни и танца и Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан».