В Астрахани отметят юбилей Расула Гамзатова

В рамках 95-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 17-18 сентября в Астрахани пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею поэта.

17 сентября в 11.00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится встреча с дочерью поэта Расула Гамзатова – Салихат Гамзатовой. В 12.00 председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков проведет презентацию книг-переводов: «По завету Расула», «Мое богатство», «Напевы гор не выжжены пожаром». Презентация пройдет при участии поэтов  Михаила Позднякова (Беларусь) и Адама Ахматукаева (Чеченская Республика).

В тот же день Астраханский музей-заповедник совместно с международным общественным фондом имени Расула Гамзатова в 14.00 откроют фотовыставку «Расул Гамзатов в странах мира». Жизнь Гамзатова была на редкость насыщенной и интересной. Кроме литературной деятельности он вел активную политическую и общественную жизнь. Многократно избирался в местный и Верховый Совет. Неоценим вклад Расула Гамзатова в миротворческую деятельность, он много путешествовал по странам Европы, Азии, Африки, Америки. Бывал в гостях у многих известных государственных деятелей, у королей и президентов, писателей и художников. На выставке представлены фотоработы 50-х годов XX в., запечатлевшие поэта на различных политических и общественных мероприятиях мирового уровня.

Завершатся торжества в Краеведческом музее, в 15.00 там подведут итоги конкурса переводов «Дружба литератур – дружба народов». Организаторами конкурса являются Администрация муниципального образования «Город Астрахань» и Астраханское региональное отделение Союза писателей России.

18 сентября продолжатся юбилейные мероприятия, в 11.00 в сквере Победы состоится митинг и возложение цветов к памятнику «Журавли». В 12.00 на площадке перед Музеем боевой славы пройдет концерт, посвященный «Празднику Белых журавлей», в котором примут участие творческие коллективы города.  В финале  школьники зажгут свечи в память обо всех не вернувшихся с полей сражения и выпустят в небо белые шары с бумажными журавликами. Закончится мероприятие возложением цветов к обелиску в Братском саду.