В Астрахани презентовали Календарь знаменательных и памятных дат на 2020 год

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, сотрудники библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ. Встречу открыли глава муниципального образования «Город Астрахань» Алёна Губанова, руководитель проектного офиса «Арт-платформа» Астраханского Государственного университета Галина Зотеева, председатель Астраханского областного совета ветеранов Михаил Щепихин, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров. Выступающие отметили значимость изучения истории региона и актуализации исторической памяти в преддверии главной знаменательной даты наступившего года – 75-летия Великой Победы.

Календарь презентовала заведующая отделом краеведческой литературы областной научной библиотеки Валентина Аркадьева. Она осветилаисторию создания и процесс работы над изданием,остановившись на наиболее крупных датах года. Знаменательно и то, что в этом году отделу исполняется 50 лет.Календарь создается на основе просмотра и изучения различных источников, как печатных, так и электронных. Прежде всего, используются фонды и информационные ресурсы Астраханской областной научной библиотеки.

Важность представленного издания подчеркнула Елена Тимофеева, декан исторического факультета Астраханского государственного университета, которая также отметила, что 2020 год объявлен в регионе Годом образования. Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов представил доклад, где осветил проблемы взаимодействия в научном содружестве.

В рамках мероприятия выступили директор Астраханской цифровой типографии Роман Сорокин, старший методист Центра эстетического воспитания детей и молодежи Маргарита Сергеева и др.

Календарь издан при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань» и Некоммерческого благотворительного фонда содействия социально-культурному и экономическому развитию Астраханской области «За достойную жизнь». В ходе презентации об участии в работе над проектом рассказала Елена Казакова, директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань».

В Календарь на 2020 год вошло около 250 различных дат, сгруппированных в три раздела: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Астрахань и люди», «Астрахань и время». Краткую электронную версию издания можно найти на официальном сайте библиотеки в разделе «Астраханика» http://aonb.astranet.ru/kalendar-astrahanskiy-kray-sobyitiya-i-datyi.html .

Сотрудники библиотеки будут рады получить отзывы о календаре, а также замечания и предложения по его совершенствованию, которые можно направить на электронный адрес Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской  aonb.okl [at] gmail.com.