В Астрахани прошел межмуниципальный конкурс «Весёлый ветер»

В концертном зале Детской школы искусств имени М.П. Максаковой состоялся настоящий праздник для любителей коллективного вокального музицирования – межмуниципальный конкурс детско-юношеских хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Весёлый ветер». Учредителем конкурса является управление культуры администрации муниципального образования «Город Астрахань». В этом году конкурс был посвящен 460-летию образования города Астрахани.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие 13 хоров – представителей детских школ искусств, музыкальных, и впервые общеобразовательных школ города и области, а также центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ».

Более трехсот талантливых ребят выступили в двух возрастных категориях (младшей и старшей). Помимо хоровых коллективов, на конкурсе были представлены эстрадные вокальные ансамбли.

Непростая задача – выбрать лучшие коллективы – стояла перед высокопрофессиональным жюри: председателем - заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Астраханской консерватории, главным хормейстером  Астраханского театра оперы и балета Галиной Дунчевой, главным дирижёром камерного хора Астраханской филармонии Татьяной Рекичинской и художественным руководителем и дирижёром Юношеского музыкального колледжа М. Мусоргского Ириной Суменковой.

Хоровой праздник получился насыщенным и разнообразным по репертуару: прозвучали произведения классиков и современников, народные песни. Особенно ценно то, что каждый коллектив в своей программе исполнил произведение патриотического содержания. В номинации «Академические хоры и вокальные коллективы» лауреатом I степени стали: в старшей группе - коллектив  Детской школы искусств им. М.П. Максаковой (г. Астрахань), в младшей группе -  хор  Детской школы искусств № 11 (г. Астрахань).