В Астрахани пройдет «Библионочь-2018»

21 апреля астраханские библиотеки, присоединившись к Всероссийской акции, продлят часы своей работы до полуночи. Сотрудники библиотек подготовили для астраханцев много интересных мероприятий. Общая тема «Библионочи 2018» – «Магия книги». В рамках нее также пройдут мероприятия, посвященные 200-летию Ивану  Тургеневу и 150-летию Максиму Горькому.

В областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской на мастер-классах можно будет попробовать себя в качестве художника, дизайнера и стилиста, узнать больше о проекте «Твоя родословная».

Атмосфера тайн и загадок окутает посетителей Большого читального зала, где будет проходить «Сумеречный бал» от авторов молодёжного проекта «Танцующий детектив». Зрители станут участниками интерактивного импровизированного театрального действа с криминальным сюжетом.

В библиокафе «Магия вкуса» активных посетителей ждут комплименты – старинные рецепты астраханских аутентичных блюд. Кокеток и модников всех возрастов, знающих толк в уходе за собой, порадует «Гид по красоте», представители «Академии Burda». Концертная программа «С юбилеем!» представит гостям магию фееричных номеров. Там же выступит театр-студия «Образ». Будут показаны фрагменты спектакля «Богатырский сказ».

В библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского Библионочь будут организованы интерактивный-квест по городам страны - «Россия в моем сердце», поэтический мини-спектакль «Россия, не бойся, мы с тобой». Участники спектакля - гости из Санкт-Петербурга – актриса Большого драматического театра им. Товстоногова Александра Куликова и актёр Театра на Фонтанке Борис Драгилёв. На площадке – «Арт полка» пройдут мастер-классы по HandMade.  Также состоятся выступления музыкальных и танцевальных групп (Студия Vivach, Карабо Мндеву и др.), молодых поэтов («Скверный Пушкин»), иллюзиониста Дениса Паршикова и команды КВН «Сборная Камызякского края».

Посетители Областной детской библиотеки станут участниками литературной программы «Агния Барто - детям», зрителями хореографического прочтения сказки «Вовка в тридевятом царстве», примут участие в литературно-поэтических соревнованиях «Перевертыши», литературно-музыкальных конкурсах «Через книгу к музыке», мастер-классах для детей и родителей «Самолет построим сами».

В Библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению весь вечер будет работать импровизированный трамвай, следующий по маршрутам: «Астрахань - юбилейная», «Звучащий микрофон», «Ремесленная «Слобода». На  остановках, можно будет встретиться со знатоком родного края Виктором Дубовым и актером театра кукол Георгием Бутусовым, посмотреть инсценировку отрывка из рассказа М. Горького  «Старуха Изергиль» и поучаствовать в литературной викторине по творчеству Ивана Тургенева, а также исторических и краеведческих викторинах.

Библионочь центральной городской библиотеки - посвящена роману  Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На площадке «Бал Маргариты» - состоится конкурс на лучший образ героя романа, «Шахматный турнир Коровьева», квест-room «Завещание Мастера». В «Квартире Мастера» сам Мастер и артисты театра-студии «Пилигрим» и литературной студии «Вяз» будут вслух читать роман  «Мастер и Маргарита». Завершится действо весенним балом полнолуния.

В «Библионочи» примет участие книжный магазин «Читай-Город», он порадует участников акции хорошими скидками на книги.