В Астрахани пройдут V Бирюковские чтения

13 сентября в 10.00 в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской  состоятся традиционные Бирюковские чтения. Пятые Бирюковские чтения посвящены памяти одного из образованнейших людей своего времени,  историка, государственного деятеля, атамана астраханского казачьего войска, генерала-майора Ивана Алексеевича Бирюкова.

В этом году Чтения приурочены также к 175-летию научной библиотеки  и 115-летию советского авиаконструктора, потомственного астраханского казака Бориса Павловича Лисунова.

Организаторами Бирюковских чтений выступают: Дума Астраханской области, Министерство культуры Астраханской области, Астраханское региональное отделение «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков».

Участниками Пятых чтений станут - представители  казачества, историки, краеведы, педагоги, работники учреждений культуры области, молодежь, люди, исследующие и сохраняющие историческое и культурное наследие астраханского казачества.

История и культура астраханского казачества, сформировавшегося в XVIвеке, неотъемлема от истории и культурных традиций Астраханского края в целом.  Форум представляет собой не только научную  конференцию, он традиционно порадует участников мероприятия концертной частью - выступлением Ансамбля традиционной песни астраханских казаков.

Иллюстрацией к конференции станут книжная выставка «Во имя пользы, чести и славы», на которой представлены уникальные издания по истории, культурной и духовной жизни, быту одного из старейших российских казачьих сообществ - астраханских казаков и тематическая выставка фотографий «Бирюковские чтения: дорога длиною в пять лет», где собраны фотографии со всех предыдущих конференций.