В Астрахани состоялся предпремьерный показ первой серии фильма «Мастер»

В Астрахани в киноцентре «Большое кино» состоялся предпремьерный показ первой серии восьмисерийного проекта «Мастер». Сериал основан на истории гоночной команды «Камаз-мастер». Создателями сериала являются кинокомпания Art Pictures Vision и телеканал НТВ.

Это первый художественный проект о мире ралли-рейдов, о лучших автопилотах мира в классе спортивных грузовиков. Сюжет сериала вымышлен, но имеет отсылки к реальным историям из жизни команды, и повествует о смене поколений в экипаже, когда после многолетних побед, новичкам и старожилам предстоит создать новый боеспособный коллектив.

Астрахань неслучайно выбрали для предпремьерного показа фильма. В июле прошлого года в Астраханской области, в степях и пустынях Наримановского района снимали гоночные сцены. Съемки сериала в основном проходили в Москве и в Татарстане – в том числе на тренировочной базе команды «Камаз-мастер», в Набережных Челнах и Казани. Некоторые эпизоды были сняты на территории Казахстана.

Перед показом фильма для местных СМИ состоялась пресс-конференция съемочной группы и актеров фильма «Мастер». В ней приняли участие: генеральный продюсер Art Pictures Vision Дмитрий Табарчук, режиссер Степан Коршунов, народный артист РФ Сергей Шакуров, заслуженный артист РФ Анатолий Белый, артисты Никита Павленко, Ангелина Поплавская.

На пресс-конференции Степан Коршунов рассказал о том, что самые важные моменты фильма снимали в Астраханской области: «Финальную гонку «Шелковый путь» и эпизоды «Чемпионата России». Причём жара стояла +45 градусов, ещё попали в песчаную бурю... Кстати, этот момент вошел в фильм».

Сергей Шакуров акцентировал внимание журналистов на том, какая у водителей тяжелая физическая нагрузка: «Ехать 8-10 часов по бездорожью, в жару, на большой скорости, в кабине втроём - это очень нелегко. Когда сидишь сам в машине, ещё вроде бы ничего, но когда смотришь на гонку со стороны - это зрелище не для слабонервных». Ещё он обратил внимание на интересную деталь: «Я видел сборку машин, участвующих в гонках, меня удивило то, что их три месяца собирают вручную».

На показе выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, он сказал: «У нашего региона с КАМАЗом тесные связи. Астраханские степи хорошо знакомы гонщикам. Ралли-рейд «Золото Кагана» не раз становился для команды основной проверочной гонкой перед «Дакаром». Мы всегда ждём их на нашей земле».

В ответном слове команда «КАМАЗ-мастер» поблагодарила губернатора за радушный приём. Артист Анатолий Белый отметил: «Я безумно счастлив, что мне пришлось играть в первом фильме о ралли-рейдах. Он относит нас к базовым ценностям - дружбе, верности, любви к профессии, Родине».

Спортивный сериал «Мастер» о легендарной российской команде «КАМАЗ-мастер» уже вышел 18 февраля на видеосервисе PREMIER, в дальнейшем телепремьера состоится в эфире на НТВ.