В Астрахани состоялся творческий вечер Аллы Сидоренко

Сегодня в библиотеке имени Н.К. Крупской состоялся творческий вечер Аллы Сидоренко, организованный Общественным советом при министерстве культуры и туризма Астраханской области.

Совсем недавно известный астраханский журналист ГТРК «Лотос», заслуженный работник культуры и член Общественного совета при министерстве культуры и туризма отметила свой юбилей. В честь этого события в творческом пространстве AstraKult собрались представители разных поколений: друзья и коллеги Аллы Георгиевны, а также студенты вузов и ссузов.

Со словами поздравления к юбиляру обратились почетные гости: заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, и.о. министра культуры и туризма региона Ольга Прокофьева, директор культурного центра АГУ Галина Зотеева, а также руководители астраханских учреждений культуры. А затем вручили награды - Почетную грамоту Думы Астраханской области и Благодарственное письмо министерства культуры и туризма.

Алла Георгиевна более 30 лет трудится в телерадиокомпании «Лотос». За эти годы вышли в эфир сотни ее репортажей, видеофильмов, циклы программ. В течение двух лет Сидоренко вела авторскую программу «Творческое объединение «Астраханская культура» представляет». Ее детищем является популярный телевизионный конкурс «Золотой ключик», который отметил свое 22-летие и за эти годы стал настоящей школой творчества для более чем ста тысяч астраханских ребятишек. В 1998 году в эфире Астраханского государственного телевидения стартовал новый авторский проект Аллы Сидоренко «Стражи столетий» - о выдающихся астраханцах, внесших значительный вклад в развитие российского искусства, литературы, науки, просветительства. Творческой группой под ее руководством были созданы 26 видеофильмов, лучшие из них были показаны по каналу «Культура». По сей день Алла Георгиевна принимает активное участие в общественной жизни региона, делает телевизионные программы о деятелях культуры Астраханской области, кинолектории. Впереди у нее новые планы, идеи и задумки.

Ольга Прокофьева поблагодарила Аллу Георгиевну за многолетнее сотрудничество и преданность культуре. «В одном интервью вы сказали, что у вас нет ощущения итога, что есть много незавершенного. Мне очень хочется, чтобы чувство «незавершенного» у вас оставалось еще на многие годы и чтобы хватило энергии, сил и здоровья все это завершать и завершать», - сказала она.

В течение вечера Алла Сидоренко вспоминала судьбоносные этапы своей жизни, рассказывала о том, как пришла в тележурналистику и с чего все начиналось, давала полезные советы молодым - о том, как нужно готовиться к интервью и репортажу, глубоко изучая каждый вопрос. Неоднократно на экране демонстрировались фрагменты ее фильмов, включая одну из недавних работ - видеофильм «Моя заветная мечта…», созданный к 100-летию Астраханской картинной галереи и рассказывающий об истории ее основания и многолетней деятельности. Музыкальным подарком для всех гостей стало выступление актрисы Астраханского драмтеатра Александры Костиной.