В Астраханской области идет подготовка документального фильма «Мир друзей!»

В рамках сохранения согласия и мира между народами, а также развития этнокультурного многообразия жителей Астраханской области создан проект «Мир друзей!». Его разработала региональная общественная организация по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области. В настоящий момент идет подготовка документального фильма «Мир друзей!», посвященного знаковым личностям Астраханской области.

Организация по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области была создана в 1997 году. В нее вошли ветераны всех возрастов, национальностей и конфессий. В рамках реализации проекта участники уже посетили многие святые места г. Задонска, Володарского, Красноярского, Харабалинского районов, буддийский храм г. Элисты и др. В конце минувшей недели они побывали в с. Красный Яр.

На набережной реки Бузан гости возложили венки и цветы к памятнику воину-освободителю, к мемориальному комплексу в Братском садике, отдав дань благодарности за героические подвиги людей в годы Великой Отечественной войны. Они также посетили  Красноярский районный музей, где заведующая Гульнара Кельдиянова провела подробную экскурсию по залам учреждения. В районном Доме творчества с. Красный Яр состоялась торжественная встреча, в ходе которой сотрудники Межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир» представили казачью культуру Красноярского района.

Заместитель главы муниципального образования «Красноярский район» - начальник управления образования Людмила Сергеева приветствовала участников проекта. Вниманию всех собравшихся были представлены презентация, видеоролик, театрализация об истории и деятельности казачества. Ансамбль казачьей песни «Станица Красноярская», народный ансамбль «Россияне», квинтет «Мир» исполнили песенные композиции.

Члены организации  также  посетили   Центр славянской культуры «Живица», где познакомились с работой Центра, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению оберегов. В уютном зале за чашкой чая им были представлены музыкальные номера хореографического ансамбля «Фианиты», трио «Журавушки», танцевальной группы «Серебро», вокального ансамбля «Рученички».

Красноярский район