В Астраханской области назвали самый читающий район

Вслед за подведением итогов конкурса на звание самого читающего региона страны в Астраханской области назвали самый читающий район.

Накануне итоги областного конкурса озвучили в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Организатором мероприятия выступил отдел научно-исследовательской и методической работы.

Конкурс проводится с 2017 года среди муниципальных библиотек Астраханской области. При оценке работы учреждений учитываются такие критерии как наличие районных программ поддержки чтения, основные показатели привлечения населения в библиотеки, участие в крупных проектах и конкурсах, направленных на популяризацию книги и чтения.

Победителем областного конкурса «Лучший читающий район области – 2020» стала межпоселенческая центральная библиотека Ахтубинского района.

Библиотечная сеть Ахтубинского района, объединяющая 24 библиотеки, по праву считается одной из лучших в области. По словам жюри конкурса, в учреждениях постоянно ищут инновационные формы работы, применяют современный и эффективный подход к библиотечному обслуживанию. В библиотеках работают клубы, проводятся фестивали, праздники, акции. Каждый третий житель района имеет читательский билет, а процент охвата населения библиотечным обслуживанием в районе выше среднероссийского показателя.

Повышению интереса к чтению в районе отчасти поспособствовало открытие в конце 2019 года в Ахтубинске модельной библиотеки в рамках реализации Национального проекта «Культура». Библиотека нового поколения стала местом притяжения ахтубинцев. На конкурс библиотека представила новый проект «Книжная теплица», цель которого – проведение летних программ чтения на открытом воздухе.

За лучшую организацию работы по продвижению чтения отмечена Централизованная городская библиотечная система г. Астрахани, котораявпервые приняла участие в конкурсе. Библиотеки ЦГБС г. Астрахани (19 библиотек) отличает креативный подход к работе по продвижению чтения.  Здесь реализуется много интересных проектов, как, например, «Двенадцать месяцев чтения» (каждый месяц года посвящен определенному литературному событию) и др. В настоящее время ЦГБС работает над созданием онлайн-квестов «Параллели».

Диплом за новаторскую подачу конкурсного материала присужден Центру культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района.

Работу Камызякской межпоселенческой библиотеки отдельно отметило молодежное жюри. Сегодня библиотека района активно сотрудничает со студентами Камызякского сельскохозяйственного колледжа, организует работу молодежной зоны, и проводит проекты, направленные в первую очередь на сотрудничество с молодежью.