В Астраханской области школа искусств получила новые музыкальные инструменты

Почти две тысячи образовательных учреждений в России обеспечат музыкальными инструментами в рамках нацпроекта «Культура». Новое оборудование предусмотрено и для Астраханской области.

Иначе зазвучали ноты в районной детской школе искусств имени М. А. Балакирева Ахтубинского района. Школьный парк инструментов пополнили труба, кларнет, саксофон, валторна, флейта, цифровое фортепиано, синтезатор, классическая гитара и баян. Также приобретена интерактивная панель и большая партия учебной литературы.

Благодаря нацпроекту школа впервые приобрела концертный рояль «Николай Рубинштейн». Современный, яркий и благородный, он стал «хозяином» сцены. По словам педагогов, дети с большим удовольствием играют на инструменте, готовятся к конкурсам и выступлениям.

Новое оборудование в учреждении ждали давно и сейчас очень рады обновлению. Ахтубинская школа известна своими музыкальными традициями. Ее духовое отделение ведет свою историю с 60-х годов. Многие выпускники продолжают обучение в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, становятся профессиональными музыкантами, дирижерами военных духовых оркестров.

Учащиеся инструментальных образовательных программ – в числе победителей областных, всероссийских, международных конкурсов, проектов, летних творческих школ.

На реализацию проекта из федерального бюджета школе было выделено 2,4 млн рублей. В этом учебном году парк музыкальных инструментов обновляется также в музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского.