В библиотеке им. Н.К. Крупской подвели итоги областного конкурса антинаркотической направленности

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась профессиональная лаборатория «Молодежный клуб в библиотеке как ресурс продвижения позитивного образа жизни», посвященная подведению итогов областного конкурса антинаркотической направленности на лучшую организацию молодежных клубных объединений при библиотеках. Организовали и провели лабораторию сотрудники отдела научно-исследовательской и методической работы. Участниками стали специалисты муниципальных библиотек области и города.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Ольга Шишкина -  заместитель директора по библиотечной работе областной научной библиотеки.

Итоги областного конкурса и обзор конкурсных работ были представлены в выступлении «Клубы по интересам как одна из форм эффективной работы с молодежью в библиотеках Астраханской области» главного библиотекаря отдела научно-исследовательской и методической работы областной научной библиотеки Елены Поповой.

Координатор Всероссийского движения «Волонтеры культуры» в Астраханской области, член жюри областного конкурса Екатерина Кононенко рассказала о задачах движения «Волонтеры культуры» в Астраханской области и предложила всем присутствующим присоединиться к деятельности движения.

Особую атмосферу профессиональному мероприятию придало выступление членов независимого молодежного жюри Анастасии Решетниковой и Айши Мухаметшиной, студенток Астраханского колледжа культуры и искусств, которые сделали свой выбор в пользу молодежного клуба «Игротека» при Центральной городской библиотеке г. Астрахани.

Победителями областного конкурса стали: в номинации «Ориентир – здоровый образ жизни» – Никольская сельская модельная библиотека Енотаевского района (1 место), Раздорская сельская библиотека Камызякского района (2 место), Воленская сельская модельная библиотека Харабалинского района (3 место), специальным дипломом жюри отмечена Михайловская сельская библиотека Харабалинского района; в номинации «Я – молодой!» – Лиманская центральная модельная библиотека (1 место), библиотека-филиал № 7 Централизованной городской библиотечной системы г. Астрахани (2 место), Центральная городская библиотека г. Астрахани (3 место). Специальным дипломом независимого молодежного жюри отмечена Центральная городская библиотека г. Астрахани.

Завершилась профессиональная встреча выступлениями победителей конкурса, которые поделились своими впечатлениями от участия в нем и дальнейшими планами по развитию молодежных клубных объединений в своих библиотеках.