В Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка

В Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Этностиль Астраханского края» состоялась этногостиная «Живое слово», посвященная Международному дню родного языка. В рамках встречи участники узнали историю возникновения праздника и обсудили проблему вымирания языков.

Доцент кафедры восточных языков АГУ Виктор Викторин выступил с сообщением о взаимопроникновении языков, а также затронул проблему сохранения родного языка народов, проживающих на территории Астраханского края.

Почетными гостями мероприятия стали представители национально-культурных обществ, которые подготовили выступления о своем родном языке.

Так, заместитель председателя общества армянской культуры «АРЕВ» Сурен Аджамоглян подробно рассказал об истории создания армянского алфавита, Ануш Бабаян прочла несколько стихотворений на армянском языке, Мкртыч Торосян и Авак Ахвердов поделились с присутствующими своим творчеством и прочли авторские стихи.

Мархабе Мурзагельдиева, которая представляла в этот день Центр ногайской культуры «Эдиге», познакомила гостей мероприятия с историей ногайского языка, а также прочла несколько произведений на родном языке.

Заместитель председателя общества татарской культуры «Дуслык» Роза Бикбаева прочла отрывок из произведения Марселя Галиева «Язык матери» на татарском языке, а  Роза Сафаровна поделилась своим опытом о том, как привить любовь к татарскому языку у детей и молодежи.

Не обошли стороной и родной русский язык. Заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Наталья Протопопова рассказала о русском языке как о языке межнационального общения.

Завершилось мероприятие яркими выступлениями студентов музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Анастасии Диточенко и Владиславы Колесовой, которые исполнили русские народные композиции «Вы комарики» и «Солома».

Город Астрахань