В драматическом театре премьера спектакля «День города N»

В Астраханском драматическом театре под занавес 211-ого сезона состоится еще одна премьера. Иммерсивный спектакль завершит театральный год и одновременно откроет Фестиваль премьер. Необычная форма подачи драматургического материала выбрана впервые.

Постановка объединит одноактные пьесы современных драматургов Ольги Анненко, Елены Вульгуст, Светланы Сологуб. Три новеллы о сильных чувствах – так художественный руководитель Александр Огарев обозначил жанр. Режиссер представит их в разном театральном пространстве: задействует весь периметр театра, не только сценический.

Залы, где размещение зрителей будет импровизированным, добавят к экспериментальной форме эмоций. Участники иммерсивного действа смогут перемещаться от площадки к площадке. Достопримечательности Астрахани предстанут в конкретных образах и реалиях интерьера театра. Например, знаменитая чугунная лестница перевоплотится в мост Влюбленных.

«Это будет одновременно экскурсия по театру и по воображаемому городу, – рассказал Александр Огарев, – пространство, где могли бы происходить разные человеческие истории. Новеллы полны большого эмоционального накала. Прежде всего, герои существуют в чувствах. Мне кажется, что их переживания тронут каждого зрителя».

Пьеса Ольги Анненко расскажет о трагедии в семье после автокатастрофы. Монопьеса «Как болезнь» Светланы Сологуб – о чувствах и мыслях юноши, который ждет ответного звонка от любимой. История из новеллы «Макси-и-м!» Елены Вольгус происходила в реальной жизни. Поиск-притча расскажет о матери, которая не смирилась с фактом пропажи сына.

Экспериментальный проект обещает стать репертуарным спектаклем – «День города N». Астраханцы могут стать участниками этого театрального действия уже 10 июня, в день начала парада премьер в драматическом театре.

СПРАВКА:

Авторы новелл – участники конкурса малых пьес «Сториз». Его организатором стала известный театральный критик Татьяна Джурова (г. Москва). Режиссер Александр Огарев входил в жюри конкурса современных драматургов.