В Красном Яру подвели итоги конкурса любительского театрального искусства «Золотая маска – 2019»

В районном Доме творчества с. Красный Яр состоялся заключительный этап фестиваля-конкурсалюбительского театрального искусства «Золотая маска – 2019», проводимого в рамках Года театра в России.  В номинации «Театр – особый мир чудес» представил русские сказки коллектив «Экспромт» центра славянской культуры «Живица», в номинации «Магия путешествия во времени» показал театрально-музыкальную композицию театр «Сила народного духа в кюях Курмангазы» п. Алча, в номинации «Искусство вечно как сама жизнь» выступили театральная группа «Дружба» Дома культуры с. Забузан  с отрывком из кинофильма «Любовь и голуби» и коллектив «Театр+книга» районной библиотечной системы с постановкой рассказа Виктора Астафьева «Солдат и мать».

В номинации «Театр - особый мир» делились своим творчеством театральный кружок «Арлекин» Дома культуры с. Черемуха и японский театр «Но, Кёген, Кабуки» Дома культуры с. Сеитовка. Завершилась конкурсная программа номинацией «Искусство вечно, как сама жизнь», где участвовали театр «Маска» библиотек п. Досанг, Топал, Вишневый, Комсомольский, Бахаревский с рассказом В. Астафьева «Конь с розовой гривой» и театральная группа «Балаган» муниципального образования «Ватаженский сельсовет» с отрывком из произведения М. Шолохова «Поднятая целина».

Оценивало творческое мастерство конкурсантов жюри, в состав которого вошли председатель, заместитель главы администрации муниципального образования «Красноярский район» - начальник отдела образования Людмила Сергеева, директор Межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир» Александр Подгоров  и др.

Победителем конкурса стал японский театр «Но, Кёген, Кабуки» Дома культуры с. Сеитовка. Коллектив был удостоен наивысшей награды фестиваля – Гран-при. Дипломом лауреата Iстепени был отмечен театральный коллектив «Экспромт» центра славянской культуры «Живица», лауреата IIстепени – «Театр+книга» районной библиотечной системы, лауреата IIIстепени – театр «Маска» библиотек п. Досанг, Топал, Вишневый, Комсомольский, Бахаревский.

В завершение председатель жюри Людмила Сергеева поблагодарила участников конкурса за дружескую атмосферу добра, царившую в зале. «Сегодня мы получили массу положительных эмоций и просто отдохнули душой. На сцене увидели хорошую актерскую игру работников культуры Красноярского района», - отметила Людмила Николаевна.

Красноярский район