В КРК «Октябрь» завершен I этап ремонтных работ

На днях компания «АстДомСтрой-Инвест» завершила I этап ремонтных работ в Зимнем саду Культурно-развлекательного комплекса «Октябрь». Сегодня и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина  Зотеева провела для местных СМИ пресс-тур по уникальному объекту, ответив на вопросы журналистов.

Глава ведомства отметила высокую значимость «Октября» для региона – в частности, Зимнего сада, которым всегда гордились астраханцы: «Сюда стремились попасть не только жители области, но  и  гости города. Мы обязательно возродим былую славу. На первый этап ремонтных работ из бюджета области было выделено 55 млн рублей. В 2019 году будут проведены работы по созданию проектно-сметной документации всего комплекса «Октябрь».

В течение года велись ремонтные работы в Зимнем саду «Октября», в ходе которых была заменена стеклянная крыша, проведено боковое остекление сада трех уровней, установлена светопрозрачная перегородка между центральным фойе и Зимним садом.

По словам главного инженера Дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ Евгения Антонова, в ходе ремонта использовались современные материалы и оборудование: «Благодаря тепло-энергосберегающим стеклопакетам с автоматическим открыванием створок для вентиляции воздуха, комфортный температурный режим в саду поддерживается в течение года. Также в  шедово-складчатом покрытии предусмотрен обогрев водостоков».

По окончании ремонтных работ существенно изменился климат внутри сада, с точки зрения инженерной службы он стал управляемый: регулируется температура, проветривание, увлажнение. В настоящее время за садом ухаживает агроном вместе с рабочими. Они также провели большую работу по сохранению саженцев, которая включала обрезку растений, дезактивацию, обновление биогумуса, а также установление тросовых систем для поддержки деревьев.

Галина  Зотеева  акцентировала внимание на озеленении сада. «В дальнейшем мы намерены дополнительно высадить деревья и кустарники субтропической зоны, - отметила и.о. министра, - Сейчас наши биологи и агрономы подбирают растения, мы плотно работаем по этому вопросу и с Астраханским государственным университетом. Животных в обновленном саду не будет - это мнение самих астраханцев, которые высказали его на общественных слушаниях».