В Лимане начались отчетные концерты творческих коллективов

В поселке Лиман состоялся отчетный концерт творческих коллективов Центра культуры и досуга п. Лиман: народного ансамбля русской песни «Любава», вокального ансамбля «Рассвет» и ансамбля казачьей песни «Вольница».

В течение всего года руководители и творческие коллективы Центра культуры и досуга ведут активную творческую деятельность: участвуют в праздничных мероприятиях, тематических вечерах, конкурсах, фестивалях, организуют веселые гулянья и многое другое. Но большая часть их работы скрыта от глаз зрителей. Тому, что зритель видит на сцене, предшествует большая подготовительная работа - это подбор репертуара, репетиции, подготовка костюмов, выездные концерты. Отчетный концерт – это определенный итог проделанной работы.

Ансамбль «Любава» был создан в 1998 году. В репертуаре коллектива важное место занимает русская народная песня, хорошо сочетающаяся в концертных выступлениях с песнями современных русских композиторов. Ансамбль является лауреатом международных, Всероссийских, областных фестивалей-конкурсов. Бессменным руководителем коллектива является Лариса Ткаченко.

Молодой ансамбль казачьей песни «Вольница» основан в 2017 году руководителем Марией Кузиной. Ансамбль возрождает песенные традиции казачьей культуры. Репетиции, концерты, поездки на фестивали, и снова выступления и репетиции. Такова жизнь этого задорного коллектива. В 2019 году коллектив участвовал в Межрегиональном фестивале «Казачья станица», стал лауреатом Всероссийского конкурса казачьей песни «Быть добру» в г. Киров и лауреатом Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в г. Волгоград.

Вокальный ансамбль «Рассвет»начал свою творческую деятельность только в 2019 году. Репертуар коллектива - это песни 70-80-х годов. Артисты принимают активное участие во всех праздничных мероприятиях, районных и областных концертах. Творческий коллектив стал победителем Арт-проекта «Астраханское лето» и выступил в гала-концерте на праздновании Дня города Астрахани. Руководителем коллектива является Лариса Ткаченко.

Состав и возраст участников этих творческих коллективов тоже разнообразен. Это представители серебряного возраста, работники бюджетной сферы, люди рабочих профессий, учащиеся и, конечно же, молодежь.

Задорные выступления творческих коллективов никого не оставили равнодушными, зрители дарили артистам бурные аплодисменты. Творческие коллективы задали высокую ноту для остальных участников стартовавшего отчетного марафона.

Лиманский район